Что такое синдром раздраженного кишечника?

  • 15 мая 2018 09:32:47
  • Просмотров: 1280
Синдром раздраженного кишечника (СРК) является функциональным расстройством толстой кишки в отсутствии каких-либо органических причин. Признаками СРК являются абдоминальная боль или вздутие, изменение функций кишечника, запор или диарея, повышенная выработка слизи в кишечнике, симптомы диспепсии (метеоризм, тошнота, анорексия) и различная степень тревожности или депрессии. Если у Вас есть симптомы, указывающие на СРК, обратитесь к врачу для постановки точного диагноза.
 
Что вызывает синдром раздраженного кишечника?
Существуют четыре основные причины возникновения СРК: стресс, употребление недостаточного количества пищевых волокон, пищевая аллергия и продукты с слишком высоким содержанием сахара. Стресс усиливает перистальтику (ритмические сокращения кишечника, способствующие продвижению пищи через желудочно-кишечный тракт) толстой кишки и приводит к появлению болей в области живота и нерегулярной работе кишечника.
 
Какие пищевые факторы важны при синдроме раздраженного кишечника?
Пищевые волокна помогают наладить работу кишечника. Они полезны пациентам страдающим СРК с преобладанием запора, а не диареи. В ряде случаев пищевые волокна из фруктов и овощей полезнее, чем из злаков.
 
О том, что пищевая аллергия может быть причиной СРК было известно уже в начале XX века.. Последние исследования показали, что большинство пациентов с СРК (примерно 2/3) имеют аллергию как минимум на один продукт, остальные на несколько. Чаще всего аллергия возникает на молочные продукты (40 - 44 %) и злаки, в которых содержится глютен (40-60 %). Многие пациенты отметили значительное улучшение состояния во время элиминационной диеты (дополнительную информацию см. в статье ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ)
 
Причиной возникновения СРК могут стать продукты с высоким содержанием рафинированного сахара. При употреблении сладких продуктов происходит замедление сокращения желудочно-кишечного тракта, а на некоторых участках оно совсем останавливается. Рацион с высоким содержанием рафинированного сахара возможно является тем фактором, который способствует тому, что СРК настолько распространен в США.
 
Какие питательные добавки необходимо принимать при синдроме раздраженного кишечника?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
Растворимые пищевые волокнатакие как шелуха семян подорожника, гуаровая смола или пектин полезны как по отдельности, так и в комплексе. Применение: 3 - 5 г перед сном.
 
RevitalX это эффективная порошковая смесь для приготовления напитка компании Natural Factors, содержащая многочисленные питательные вещества, специально разработанная в качестве прекрасного источника важных питательных веществ, необходимых для поддержки слизистой оболочки кишечника и очищения организма. Она является прекрасным источником гипоаллергенного растительного белка, и содержит питательные вещества, пробиотики и растительные компоненты, поддерживающие пищеварительную систему. Применение: одна или две порции в день.
 
Масло перечной мятя в капсулах в энтеросолюбильной оболочке очень эффективно при СРК. Применение: 1-2 капсулы три раза в день за 20 минут до еды.
 
Добавки с пробиотиками, содержащие ацидофильные лактобактерии и бифидобактерии, необходимо принимать при СРК и других нарушениях пищеварения. Применение: ежедневно принимать препарат, в котором содержится не менее 5-20 миллиардов живых бактерий.
 
Экстракт артишока достаточно эффективен в лечении СРК. Его действие подтверждено результатами нескольких испытаний, в которых принимали участие пациенты с различными проблемами желудочно-кишечного тракта, в том числе симптомами СРК. Экстракт артишока особенно эффективен при болях в животе, вздутии, запоре, отсутствии аппетита и тошноте. Применение: 300 - 600 мг три раза в день.
 
Как определить, что курс лечения эффективен?
Об эффективности лечения свидетельствует стабильное, сохраняющиеся исчезновение симптомов СРК.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.