Что является причиной язвы?

  • 15 мая 2018 09:14:42
  • Просмотров: 793
Язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки образуются в разных местах, но процессы их образования сходны. В частности, развитие язвы двенадцатиперстной кишки или желудка является результатом воздействия фактора повреждающего слизистую оболочку желудка или двенадцатиперстной кишки, к которым относятся желудочный сок, бактерии Helicobacter Pylori (H. Pylori) и различные препараты, такие как нестероидные противовоспалительные препараты и преднизон.
 
Какие пищевые факторы необходимо учитывать при язве?
Во многих случаях проявления язвы двенадцатиперстной кишки или желудка основным фактором является пищевая аллергия. Диета, из которой исключены пищевые аллергены, успешно применялась для лечения и профилактики рецидивирующих язв двенадцатиперстной кишки и желудка. Особенно важно исключить из рациона молоко и молочные продукты. Молоко является одним из самых распространенных пищевых аллергенов, и демографические исследования показывают, что чем выше потребление молока, тем больше вероятность образования язвы двенадцатиперстной кишки или язвы желудка. Молоко, также как и кофе, значительно увеличивает выработку желудочной кислоты. При язве двенадцатиперстной кишки или язве желудка от них следует отказаться.
 
Рацион с высоким содержанием пищевых волокон снижает риск заболевания язвой двенадцатиперстной кишки или желудка по сравнению с рационом с низким содержанием волокон, так как снижает кислотность желудка. Добавки с пищевыми волокнами (например, пектин, гуаровая камедь, овсяные отруби и подорожник) также оказывают положительное действие на организм.
 
Кроме того, подтверждено, что свежевыжатый капустный сок эффективен в лечении язвы двенадцатиперстной кишки и язвы желудка. В ходе одного исследования при употреблении 1 литра свежевыжатого капустного сока в день в несколько приемов, всего за 10 дней получилось полностью излечить язву двенадцатиперстной кишки или желудка. Считается, что положительный эффект достигается за счет аминокислоты глутамина, которая необходима клеткам поверхности тонкого кишечника для регенерации. Брокколи и брюссельская капуста, также как и обычная капуста, принадлежат к одному семейству и при регулярном употреблении в пищу помогают предотвратить возникновение рецидивов язвы двенадцатиперстной кишки или желудка,. В них содержится много сульфорафана — соединения, которое помогает организму избавиться от бактерии вида Helicobacter Pylori. Эта бактерия вызывает большинство язвенных болезней, в 3-6 раз увеличивает риск развития рака желудка, а также является причиной возникновения других расстройств желудка, в том числе гастрита, эзофагита и изжоги.
 
Какие питательные добавки необходимо принимать при язве?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
DGL (глицирризинат корня солодки) — это особый экстракт корня солодки, который восстанавливает слизистую оболочку кишечника. Солодка издревне считалась прекрасным средством для лечения пептической язвы. Однако, входящее в состав солодки соединение — глицирретиновая кислота (она в некоторых случаях вызывает повышение кровяного давления) имеет побочные эффекты. Поэтому был разработан метод извлечения этого компонента из солодки и создан глицирризинат корня солодки (DGL). Многочисленные исследования, проводившиеся в течение нескольких лет, показали, что DGL является эффективным средством для восстановления кишечника. DGL стимулирует и запускает защитные факторы, которые защищают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе увеличивает количество клеток, создающих муцин. Применение: принимать 1-2 жевательных таблетки по 380 мг три раза в день перед едой.
 
Цинк-карнозин, по сравнению с другими формами цинка, медленно высвобождает микроэлемент, обеспечивая длительное восстановление желудочно-кишечного тракта. Цинк-карнозин помогает сохранить состояние слизистой оболочки и поддерживает бактериальный баланс в пищеварительной системе. Клинические испытания, проводимые с участием людей, подтвердили его способность противостоять бактерии Helicobacter pylori, которая вызывает несварение желудка и язвы. Применение: 75 - 150 мг два раза в день.
 
Как определить, что курс лечения эффективен?
Лучшим показателем успеха является устранение симптомов язвы. В испытаниях с применением DGL большинство испытуемых отметили улучшения в первые две недели применения.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.