Что такое дегенерация желтого пятна?

  • 15 мая 2018 09:41:25
  • Просмотров: 1094
Желтое пятно — это область на сетчатке глаза, на которой фокусируется изображение. Это часть глаза отвечает за хорошее зрение. Возрастная дегенерация желтого пятна является ведущей причиной потери зрения в США у лиц в возрасте пятидесяти пяти лет и старше.
 
При дегенерации желтого пятна может наблюдаться расфокусировка изображения, искажение прямых объектов, появляться темные пятна вблизи или около центра поля зрения, при чтении могут отсутствовать части слов. У людей с дегенерацией желтого пятна часто хорошо развито периферийное зрение, они просто не могут отчетливо видеть то, что находится перед ними.
 
Что является причиной дегенерации желтого пятна?
Основными факторами риска развития дегенерации желтого пятна являются курение, старение, атеросклероз (уплотнение стенок артерий) и высокое кровяное давление. Вероятно, дегенерация желтого пятна является результатом воздействия свободных радикалов, так как по типу повреждения она похожа на катаракту. Однако, предпосылками для развития и основными факторами риска являются недостаточное кровоснабжение и недостаточный доступ кислорода к сетчатке.
 
Какие пищевые факторы необходимо учитывать при дегенерации желтого пятна?
Рацион с большим количеством фруктов и овощей снижает риск развития возрастной дегенерации желтого пятна. Предположительно, эта защита является результатом повышенного потребления антиоксидантных витаминов и минералов. Тем не менее, различные «второстепенные» пищевые компоненты, такие как каротины, лютеин, зеаксантин и ликопин, а также флавоноиды, еще более эффективно защищают от возрастной дегенерации желтого пятна, чем привычные антиоксиданты из пищевых продуктов, такие как витамин С, витамин Е и селен. Высокая концентрация лютеина и зеаксантина отвечает за желтый цвет желтого пятна, особенно его центральной части (ямки). Желтые каротины предотвращают окислительное повреждение в области сетчатки, которая отвечает за хорошее зрение и, очевидно, играют основную роль в профилактике развития дегенерации желтого пятна.
 
Эти каротины содержатся в зеленых листовых овощах, брокколи, кочанной, кормовой и листовой капусте, горчице и зелени репы, красном перце, в помидорах содержится ликопин, а в кукурузе, кабачках, сладком картофеле, моркови другие каротиноидах.
 
Какие питательные добавки необходимо принимать при дегенерации желтого пятна?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
Добавки с лютеином останавливают развитие возрастной дегенерации желтого пятна и также способны значительно улучшить зрительную функцию. Применение: принимать 15-20 мг в день в течение трех месяцев, затем для профилактики по 5-6 мг в день.
 
B экстрактах черники, гинкго билоба, виноградных косточек и сосновой коры содержатся мощные флавоноиды с антиоксидантным действием, которые в значительной степени защищают структуру глаз. При лечении дегенерации желтого пятна необходимо включить в рацион один из этих экстрактов. Применение: 240 - 320 мг в день.
 
Как определить, что курс лечения эффективен?
Рекомендуется пройти базовое обследование, затем пройти курс лечения длительностью не менее полугода, а затем пройти повторное обследование. Показателем эффективности курса служит отсутствие ухудшений состояния, а также признаки улучшения.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.