Что такое тиннитус?

  • 15 мая 2018 09:53:57
  • Просмотров: 2538
Тиннитус — это постоянный шум в ушах, который проявляется в виде звона, гула, щелчков и шипения. Это очень распространенное заболевание — оно встречается у миллионов людей в США. При сильном звоне в ушах могут возникать проблемы со слухом, с работой и даже засыпанием.
 
Причины тиннитуса?
Тиннитус может быть вызван нарушением слуха, воздействием громких звуков или приемом лекарств (особенно лекарственные средства типа Валиума [бензодиазепины], а также нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин и ибупрофен). Тиннитус также может быть симптомом других заболеваний, таких как аллергия, высокое или низкое кровяное давление, опухоли и проблемы с сердцем, кровеносными сосудами, челюстью и шеей.
 
Какие пищевые факторы необходимо учитывать при тиннитусе?
Причиной тиннитуса могут быть проблемы с кровеносными сосудами, поэтому необходимо соблюдать основные рекомендации по правильному питанию, которые помогут сохранить здоровье сердца и кровеносных сосудов:
 
  • Употребляйте больше жирных кислот омега-3, включая в рацион льняное масло, грецкие орехи и холодноводную рыбу.
  • Также потребляйте больше мононенасыщенных жиров, включая в рацион больше орехов и семян, в том числе миндаля, бразильских орехов, кокосов, фундука, орехов макадамия, пекана, кедровых орехов, фисташек, кунжута и семян подсолнечника. Для приготовления пищи используйте мононенасыщенные жиры, например, оливковое масло, масло авокадо или канолы.
  • Ешьте овощи и фрукты не менее пяти раз в день, особенно зеленые, оранжевые и желтые овощи, ягоды темного цвета и цитрусовые. Антиоксидантные соединения, содержащиеся в этих продуктах растительного происхождения, такие как каротины, флавоноиды, селен, витамин Е и витамин С, необходимы для профилактики развития атеросклероза.
  • Ешьте больше пищевых волокон. Рацион с высоким содержанием пищевых волокон помогает предотвратить развитие атеросклероза. Пищевые волокна, особенно растворимые волокна, содержащиеся в бобовых, фруктах и овощах, эффективно снижают уровень холестерина в крови.
  • Сократите потребление рафинированных углеводов (сахара и очищенных зерновых продуктов). Сахар и другие рафинированные углеводы значительно повышают риск развития атеросклероза, воспаления и резистентности к инсулину.
Какие питательные добавки необходимо принимать при тиннитусе?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
В экстракте виноградных косточек и экстракте сосновой коры содержатся флавоноиды, которые очень полезны для кровеносных сосудов. Они оказывают значительную поддержку всех тканей организма. Применение: 150 - 300 мг в день.
 
Добавки с магнием помогают излечить некоторые формы тиннитуса, особенно возникшие в результате травм. Применение: 150 - 250 мг магния три раза в день. Предпочтение рекомендуется отдавать магнию, соединенному с аспартатом, цитратом и малатом, а не с оксидом, так как первые лучше усваиваются организмом.
 
Добавки с цинком помогают устранить тиннитус в случае если он вызван нехваткой цинка — основная причина возникновения шума в ушах в большинстве случаев. Применение: 30- 45 мг в день.
 
Экстракт гинкго билоба показал свою эффективность в нескольких исследованиях, проведенных двойным слепым методом. Реакция на гинкго билоба у людей, страдающих тиннитусом по меньшей мере 3 года, менее выражена, чем у пациентов с ранней стадией заболевания. Применение: 240- 320 мг в день.
 
Необходимо принимать метилкобаламин (форма витамина В12), так как почти у половины пациентов с тиннитусом наблюдается дефицит витамина В12. Часто шум в ушах исчезает полностью при приеме метилкобаламина (форма витамина В12). Применение: 3-5 мг в день. Курс 1 месяц. Затем следует принимать для профилактики, сократив количество до 1мг (1000 мкг) в день.
 
Исследования, проведенные слепым методом, показали, что мелатонин очень эффективен в лечении тиннитуса. Его полезное действие замечают все, хотя он более выраженно действует на мужчин, испытывающих звон в обоих ушах и/или тех, у кого звон в ушах появился в результате сильного воздействия шума. Исследователи полагают, что одним из полезных свойств мелатонина при лечении тиннитуса является улучшение качества сна. Это интересный механизм действия, особенно учитывая, что тиннитус часто является побочным эффектом прописанного снотворного. Применение: 3 мг перед сном.
 
Как определить, что курс лечения эффективен?
Стабильное улучшение состояния.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.