Что такое настроение?

  • 15 мая 2018 09:49:51
  • Просмотров: 975
Настроение относится к ощущениям. Самым распространенным расстройством является депрессия, характеризующаяся следующими симптомами:
 
  • Снижение аппетита и потеря веса или повышение аппетита и набор веса
  • Бессонница или повышенная сонливость (гиперсомния)
  • Повышенная физическая активность или бездействие
  • Потеря интереса или удовольствия в обычной деятельности или снижение полового влечения
  • Снижение энергии, чувство усталости
  • Ощущение никчемности, угрызения совести или несуществующей вины
  • Снижение способности думать и концентрироваться
  • Периодически возникающие мысли о смерти или самоубийстве
Наличие пяти из перечисленных симптомов свидетельствует о клинической депрессии, четыре — подавленном состоянии. При клинической депрессии симптомы сохраняются не менее одного месяца. Для того, чтобы получить дополнительную информацию, обратитесь к врачу.
 
Что может испортить настроение?
Настроение — это результат взаимодействия психологических и физиологических факторов. Другими словами, наши ощущения являются результатом нашего внутреннего настроя (например, привычных мыслей, внутреннего диалога, степени оптимизма и т.д.) и различных физических факторов ( состояния питания, гормонов, степени боли и воспаления и т.д.). Часто на настроение оказывают значительное влияние стресс и плохое качество сна. Кроме того, на настроение могут влиять многие препараты (прописанные или запрещенные, алкоголь, кофеин, никотин и т.д.).
 
Какие пищевые факторы помогают сохранить хорошее настроение?
Дефицит даже одного питательного вещества может сказаться на работе мозга и вызвать подавленное настроение, тревогу и другие психические расстройства, особенно недостаток витамина В12, фолиевой кислоты, других витаминов группы В и омега-3 жирных кислот. Кроме того, поскольку для нормальной работы мозга требуется постоянное наличие сахара в крови, следует избегать гипогликемии (низкого уровня сахара в крови). Гипогликемия может быть как в легкой, так и тяжелой степени. Ее симптомами являются депрессия, беспокойство, раздражительность и другие психологические нарушения, усталость, головная боль, нечеткость зрения, избыточное потоотделение и спутанность сознания. Иногда, чтобы улучшить настроение достаточно просто исключить из рациона рафинированные углеводы и кофеин (которые усиливают гипогликемию).
 
Какие питательные добавки следует принимать для улучшения настроения?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
Рыбий жир особенно полезен для нашего мозга, в том числе и для поднятия настроения. Длинноцепочечные жирные кислоты омега-3 эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) имеют важное значение для сохранения здоровья клеточной мембраны мозга. Снижение уровня ЭПК и ДГК приводит к изменению структуры клеток головного мозга и их функций, что также может влиять на настроение и поведение. Применение: 3 000 мг ЭПК и ДГК.
 
5-гидрокситриптофан (5-HTP)получают из семян африканского растения (Griffonia simplicifolia). Он является прекурсором серотонина — основного содержащегося в головном мозге вещества, регулирующего настроение. Кроме того, 5-HTP улучшает настроение, он может увеличить уровень эндорфинов и других нейромедиаторов, поднимающих настроение. Это подтверждено многочисленными двойными клиническими исследованиями. Рекомендуется принимать 50 - 100 мг три раза в день (лучше всего принимать перед едой, желательно в капсулах, покрытых энтеросолюбильной оболочкой, чтобы избежать расстройства пищеварения).
 
Экстракт зверобоя пронзённолистного (Hypericum perforatum)хорошо известное в настоящее время средство для улучшения настроения. Применение экстракта зверобоя пронзённолистного (с содержанием гиперицина 0,3 %) — 900 - 1800 мг в день. Перед приемом экстракта зверобоя пронзённолистного вместе с циклоспорином, индинавиром, оральными контрацептивами и антикоагулянтами, такими как варфарин (Coumadin®) следует проконсультироваться с врачом, так как экстракт активирует ферменты в печени и кишечнике и нейтрализует действие некоторых лекарственных препаратов.
 
S-аденозилметионин (SAMe)участвует в синтезе многих сложных веществ в головном мозге, в том числе серотонина и других нейромедиаторов. Данные опубликованных клинических испытаний показали, что дополнительный прием SAMe помогает улучшить настроение. Применение: 200 - 400 мг три раза в день.
 
Как понять, что рекомендованные методы действуют?
 
Чувства, связанные с настроением, носят в основном субъективный характер. Перечисленные выше натуральные продукты, действуют, как правило, через некоторое время, улучшая настроение, например, через 2 - 6 недель. Многие отмечают, что одним из первых улучшений является улучшение качества сна.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.