Что подразумевается под здоровыми венами?

  • 15 мая 2018 09:04:39
  • Просмотров: 896
Вены имеют достаточно хрупкое строение. Нарушение целостности стенок вен может стать причиной расширения вен и повреждения клапанов. Как правило, клапаны не дают крови течь в обратном направлении, но при повреждении клапанов, кровь застаивается, это приводит к тому, что сосуды вздуваются, образуя так называемые варикозные вены. Варикозное расширение вен может протекать бессимптомно или сопровождаться усталостью, болезненными ощущениями, чувством тяжести в ногах или острой болью. Оно также может сопровождаться задержкой жидкости (отек), на коже могут появляться пигментация и язвы.
 
Что приводит к изменениям вен?
Следующие факторы могут стать причиной ухудшения состояния вен или варикозного расширения вен: слабость стенок вен и клапанов, обусловленная генетическими причинами, избыточное давление на стенки вен в процессе дефекации, длительное стояние на ногах и / или ношение тяжестей, повреждение вен или венозных клапанов в результате воспаления и слабость стенок вен.
 
Какие пищевые факторы важны для сохранения здоровых вен?
Основным средством лечения и профилактики варикозного расширения вен ( и геморроя) является диета с высоким содержанием пищевых волокон. Рацион, богатый овощами, фруктами, бобовыми и злаками, усиливает перистальтику. Волокна притягивают воду и образуют массу, желеобразной консистенции, они делают экскременты мягкими, объемными, помогая им легко выходить из организма. Если в рационе недостаточно пищевых волокон при дефекации приходится сильнее тужиться, так как небольшие, твердые экскременты проходят с трудом. При нагрузке в брюшной полости увеличивается давление, которое затрудняет приток крови к ногам. Повышенное давление со временем может значительно ослабить стенки вен и привести к расширению вен или геморрою.
 
Богатые флавоноидами ягоды, такие как вишня, голубика и ежевика полезны для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Эти ягоды являются очень богатым источником флавоноидов, которые восстанавливают целостность сосудов вен и всей сосудистой системы. Экстракты некоторых из этих ягод широко распространены в Европе в качестве лекарственного средства для лечения различных проблем кровообращения, в том числе варикозного расширения вен. Самыми популярными и возможно самыми эффективными являются экстракт виноградных косточек и экстракт сосновой коры. Эти экстракты рекомендуется принимать ежедневно по 150 - 300 мг.
 
Какие пищевые факторы важны для сохранения здоровья вен?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
Экстракт конского каштана (Aesculus hippocastanum) с содержанием эсцина (основного компонента) настолько же эффективен, как и компрессионные чулки, но без неприятных ощущений. Например, в хорошо проработанном исследовании, в котором сравнивалась эффективность экстракта из семян конского каштана и компрессионных чулков, их действие по устранению задержки жидкости оказалось почти одинаковым. Исследователи также показали, что эсцин обладает венотонизирующим действием. Венотонизирующие препараты — это вещества, которое повышают венозный тонус, улучшая способность эластичных волокон в стенках сосудов вен сокращаться. Расслабление стенок венозных сосудов в большей степени способствует развитию варикозного расширения вен. Основной фактор положительного действия экстракта семян конского каштана заключается в его венотонизирующем действии. Применение: в зависимости от содержания эсцина, 50 мг эсцина в день.
 
Иглица колючая (Ruscus aculeatus) долгое время применяется для укрепления вен. Активным ингредиентом иглицы колючей является рускогенин. Клиническое исследование подтвердило, что экстракт иглицы колючей значительно улучшает состояние вен. Применение: экстракты с содержанием 9-11% рускогенина, 100 мг три раза в день.
 
Экстракт виноградных косточек и экстракт сосновой коры улучшают состояние вен. Применение: 150 - 300 мг в день.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.