Что понимается под омоложением?

  • 15 мая 2018 08:58:33
  • Просмотров: 821
Целью антивозрастных технологий является решение основных проблем, вызывающих ускоренное старение клеток, а также профилактика заболеваний, связанных с возрастными изменениями, к числу которых также относятся упадок сил и духа.
 
Что является причиной старения?
Большинство специалистов пришли к мнению, что старение является результатом запрограммированной жизни клеток и их повреждения. Последняя и самая вероятна теория программирования старения клеток — это теломерная теория (теория, согласно которой теломеры постепенно укорачиваются). Теломеры — концевые участки молекул ДНК — являются «счетчиком старения». При каждом делении клетки теломер укорачивается. Чем короче становится теломер, тем сильнее он действует на экспрессию генов. В результате этого и происходит старение клеток.
 
К теориям повреждения относятся свободнорадикальная теория и теория чрезмерного гликозилирования белков. Свободные радикалы поступают в организм из окружающей среды (солнечный свет, рентгеновские лучи, излучение, химические вещества), с продуктами и напитками или вырабатываются организмом в ходе химических реакций. Соединения, предотвращающие повреждение свободными радикалами, называют «антиоксидантами» или «улавливателями» свободных радикалов.
 
Согласно теории гликозилирования белков молекулы сахара крови (глюкоза) на длительное время присоединяются к белкам до тех пор, пока белок не перестает функционировать должным образом. Чрезмерное гликозилирование белков имеет много неблагоприятных последствий: подавление активности ферментов, повреждение структурных и регуляторных белков, ослабление иммунитета и нарушение функций клеток.
 
Какие пищевые факторы важны для профилактики старения?
Сердечно-сосудистые заболевания и рак являются основными причинами сокращения продолжительности жизни, поэтому правильный режим питания, направленный на профилактику этих заболеваний, также помогает предотвратить старение.

Основная информация о правильном питании:
  1. Употребляйте в пищуфрукты и овощи всех цветов.На самом деле рацион, состоящий из большого количества овощей и фруктов, лучше всего помогает предотвратить возникновение хронических заболеваний, а также противостоит процессу старения.
  2. Поддерживайте уровень сахара в крови.Концентрированные сахара, очищенные зерновые продукты и другие источники простых углеводов быстро попадают в кровоток, вызывая резкое повышение уровня сахара в крови и излишнее гликозилирование белков.
  3. Сократите потребление мяса и других продуктов животного происхождения.Значительное число данных подтверждает, что частое потребление красного мяса или мясопродуктов повышает риск смертности, т.е. люди умирают быстрее.
  4. Употребляйте в пищу правильные жиры. Важно снизить общее потребление жиров (особенно насыщенных жиров, транс-жирных кислот и омега-6 ненасыщенных жирных кислот) и увеличить прием жирных кислот омега-3 и мононенасыщенных жирных кислот.
  5. Сократите потребление соли, употребляйте больше калия. Употребляйте в пищу меньше соли и продуктов, подвергшихся технологической обработке, ешьте больше натуральных продуктов.
  6. Откажитесь от вкусовых добавок. В состав вкусовых добавок входят консерванты, искусственные усилители вкуса и окислители.
  7. Каждый день пейте достаточное количество воды. Вода необходима для жизни. Пейте не менее 6 стаканов воды каждый день. Даже при умеренном обезвоживании функции организма ухудшаются.
Какие питательные добавки следует принимать для профилактики старения?
Основные добавки. Эффективные мультивитамины, витамин D3 2 000-5 000 МЕ в день, рыбий жир, ЭПК и ДГК 1 000 - 3 000 мг в день.
 
Витамин D3 замедляет старение, увеличивая длину теломеров. Ожирение, курение и недостаток физической активности способствуют сокращению длины теломеров, но исследователи открыли, что увеличение уровня витамина D3 может обратить это действие. Применение: 2 000- 5 000 МЕ в день.
 
Ресвератрол это растительное соединение из ряда флавоноидов, которое содержится в глубоких слоях кожуры красного винограда, красном вине, какао-порошке, горьком шоколаде, темном шоколаде, арахисе и кожуре ягод тутового дерева. В качестве ресурса для большинства добавок с ресвератролом используется горец сахалинский. Ресвератрол активирует фермент сиртуин 1, который имеет важную роль в регуляции продолжительности жизни клеток. Он также повышает чувствительность к инсулину. Применение: 500 мг 1-3 раза в день.
 
PQQ (пирролохинолинхинон) является новым витаминоподобным веществом. Он содержится в продуктах растительного происхождения и имеет широкий спектр действия, улучшая работу головного мозга и всего организма. Он действует вместе с коэнзимом Q10 и необходим для обеспечения функций митохондрий (энергоносители клеток). Подобно коэнзиму Q10 PQQ защищает клетки головного мозга от повреждения. Исследования по восстановлению памяти, проводившиеся на животных и на людях, показали, что он обладает исключительным антиоксидантным действием (примерно в 5 000 раз эффективнее витамина С). Применение: 10 - 20 мг в день.
 
Как понять, что рекомендованные методы действуют?
Сдайте анализ крови, чтобы выявить уровень C-реактивного белка (CRP). Этот компонент является маркером систематического воспаления. Существует много факторов, которые могут стать причиной воспаления, в том числе резистентность к гормону инсулину, ожирение, нервное напряжение, шлаки, потребление малого количества антиоксидантов и повышенное действие свободных радикалов (например, радиация, курение и др.). Измерение уровня C-реактивного белка дает общую оценку процесса старения. Высокие уровни свидетельствуют об ускоренном старении клеток, так как многие факторы, вызывающие воспаление, также способствуют и преждевременному старению.
 
© Интернет-Магазин спортивного питания Дельта.
Россия, Калининградская область
г. Калининград.
Тел: 8 (952) 057-99-93.